26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Твери идёт активная подготовка к празднованию 9 мая

В преддверии Дня Победы в Твери будут приведены в порядок воинские захоронения, а также проведено более ста мероприятий, посвящённых празднику.
Подготовка к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне идет по таким направлениям, как проведение тематических занятий в учебных заведениях, подготовка массовых мероприятий и проведение работ на воинских захоронениях. Губернатор Тверской области Игорь Руденя обратил внимание глав муниципалитетов на то, что праздник должен быть организован на самом высоком уровне.
Всего в городе будет проведено более ста мероприятий, посвящённых Дню Победы. Часть из них пройдёт в преддверии праздника, остальные — непосредственно 9 мая. Одно из главных мероприятий — возложение цветов к братским могилам и воинским захоронениям. В преддверии праздника глава администрации Алексей Огоньков с рабочим визитом посетил мемориалы Твери, чтобы проинспектировать их состояние.
Одним из пунктов поездки стало Смоленское воинское захоронение, открытое в 2010 году. Комплекс состоит из скульптурной композиции, четырёх единиц боевой техники и часовни. Этой весной на мемориале произошло частичное разрушение гранитных плит облицовки.
— Все необходимые конкурсные процедуры уже были проведены, на данный момент начать работы по ремонту мемориала не позволяет только погода. Однако до 9 мая Смоленское воинское захоронение будет приведено в порядок, — заверила глава администрации Московского района Твери Людмила Хоменко, которая также принимала участие в поездке.
Также были проинспектированы Бобачёвское воинское захоронение, братские захоронения в посёлке Элеватор и в посёлке Керамический завод, и другие. По итогам поездки Алексей Огоньков поручил главам администраций районов организовать все необходимые работы по приведению по порядок воинских захоронений в преддверии 9 мая.
Также в администрации города было проведено заседание рабочей группы по подготовке к Дню Победы. По поручению главы администрации Алексея Огонькова, к обсуждению программы праздничных мероприятий привлечены представители общественных организаций, в частности — ветеранских объединений.
На данный момент план мероприятий на 9 мая сформирован и опубликован на сайте администрации города (www.tver.ru). Он включает в себя такие традиционные для города акции, как торжественное прохождение войск Тверского гарнизона, автопробег, а также акцию «Полотно памяти» и шествие «Бессмертного полка».
Кроме того, впервые в этом году по инициативе администрации города тверитяне смогут не только пройти с портретами своих воевавших родственников, но и рассказать об их подвигах всему городу. В рамках акции «Наши герои» любой желающий сможет записать видео с историей своих бабушки/дедушки и прислать на адрес kinodom880@gmail.com. Формат — любой, видео может быть снято на мобильный телефон, желательный хронометраж — до 1 минуты, также желательно прикрепить фотографии человека, о котором записан рассказ (отсканированные, сфотографированные или снятые на видео). По этому же адресу можно оставить заявку на участие в профессиональной съёмке, указав номер мобильного телефона. Время и место проведения съёмки будет сообщено дополнительно.
Все ролики в преддверии и непосредственно 9 мая будут транслироваться на экране на улице Трёхсвятской, в крупных торговых точках города, на интернет порталах, а также на экране у Обелиска Победы, сообщает управление информации администрации города Твери.