26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71

Тверская область попала в топ рейтинга гастрономического туризма России

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные направления гастрономического туризма в России. Рейтинг составлен по данным предложений гастрономических туров и фестивалей в 2017 году. Тверская область вошла в десятку, заняв 6-е место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской областей, Казани.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас ежегодный турпоток в Тверскую область составляет порядка 1,5 млн человек. Губернатор Игорь Руденя считает, что у региона есть все возможности вдвое увеличить его в течение пяти лет.
«Мы ставим себе цель сделать туристическую индустрию точкой создания новых рабочих мест, развития налогооблагаемой базы региона», — обозначил Игорь Руденя.
Основные направления развития отрасли, определенные главой региона – водный, автомобильный, паломнический, познавательный, гастрономический, а также активный отдых на природе.
Гастрономический туризм — это путешествия и гастрономические туры для знакомства с регионом через местную кухню.
По данным ТурСтат, наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали.
В апреле 2017 года в Верхневолжье создан Тверской гастрономический атлас. Одно из ближайших крупных событий в сфере гастрономического туризма состоится в Торжке. На 3 и 4 июня там запланировано проведение гастрономического фестиваля «У Пожарского в Торжке...».
Пожарские котлеты наряду с озером Селигер входят в топ-100 наиболее известных, узнаваемых и привлекательных для туристов региональных брендов. Рейтинг составлен центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России».
По оценке ТурСтат, гастрономический туризм является одним из самых быстрорастущих во внутреннем туризме. В 2016 году рост рынка гастрономического туризма в России оказался в два раза быстрее 10%-ного роста рынка внутреннего туризма в стране.