26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

10 сельскохозяйственных кооперативов Тверской области получат гранты на приобретение молоковозов

12 млн рублей из федерального и областного бюджетов будет направлено в качестве грантов сельскохозяйственным кооперативам Тверской области на укрепление материально-технической базы. Планируется, что средства пойдут на софинансирование приобретения молоковозов для 10 производственных объединений. Тему рассмотрели на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.
«Развитие молочного производства — одно из важнейших направлений в сельском хозяйстве Тверской области. Приобретение современных молоковозов позволит вовлечь в эту работу фермеров и маленькие предприятия, которые могли бы производить молоко и поставлять его на перерабатывающие заводы», — подчеркнул Игорь Руденя.
Глава региона добавил: будет рассмотрена возможность увеличения финансирования по этому направлению. Кроме областного министерства сельского хозяйства, к работе планируется привлечь глав районов и компанию Росагролизинг.
Крупные агропромышленные предприятия региона нуждаются в молочном сырье. Расширение деятельности кооперативов позволило бы, с одной стороны, загрузить производства на полные мощности, а с другой — дать стимул к развитию малого бизнеса в сельском хозяйстве.
«Работающая система «от поля до прилавка» могла бы стать драйвером роста занятости в сельской местности», — отметил губернатор.
Другой актуальный вопрос — продвижение продукции малых сельскохозяйственных предприятий Тверской области. Игорь Руденя поручил министерствам сельского хозяйства и экономического развития выработать предложения в этой сфере. По мнению главы региона, это может быть как реализация через крупные торговые сети, так и создание сети магазинов «шаговой доступности».