26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

В египетском некрополе фараонов обнаружена неизвестная пирамида

Группа археологов из Египта обнаружила в районе Дахшур — некрополя фараонов Древнего и Среднего царств в Египте — руины ранее неизвестной древней пирамиды.
Как сообщает Lenta.ru, по оценкам специалистов, пирамида была построена во времена XIII династии фараонов (XVIII — XVII века до нашей эры) и располагалась к югу от знаменитой Ломаной пирамиды фараона Снофру. Также специалисты нашли обломок алебастровой таблички с иероглифическим текстом размером 17 на 15 сантиметров.
Отметим, на скалистом плато Дахшура найдены пирамиды IV, XII и XIII династий. Лучше других сохранились Ломаная пирамида и Розовая пирамида фараона Снофру (XXVI в. до н. э.) Именно в этих памятниках путём проб и ошибок египтянам удалось выработать форму «правильной» пирамиды. Пирамиды Аменемхета II и Сенусерта III почти полностью разрушены, однако большой археологический интерес представляют пристроенные к ним гробницы царских родственниц, из которых были извлечены драгоценные клады. «Темная пирамида» Аменемхета III также пользуется популярностью среди туристов.