27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

В Тверской области продолжается укрупнение поселений

На административной карте Тверской области появится ещё один городской округ, а в четырёх районах пройдут преобразования по укрупнению сельских поселений с соответствующим изменением границ между ними. Соответствующее решение принято на пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области.
Реформированию подвергнутся поселения Весьегонского, Лихославльского, Селижаровского и Торжокского районов. Как утверждают сами представители территорий, объединение сельских поселений в перспективе приведёт к оптимизации расходов и повышению инвестиционного потенциала на местах. Фактически же речь идёт о том, чтобы «прикрепить» к более развитым крупным муниципалитетам их небольших соседей, испытывающих трудности с содержанием инфраструктуры и малопривлекательные с точки зрения инвестирования.
«Запустив процесс объединения, в итоге мы рассчитываем на то, что в небольших сельских поселениях высвобожденные за счёт оптимизации деньги можно будет направить на развитие инфраструктуры. А это и ремонт дорог, и содержание объектов социальной сферы, и участие в программах поддержки местных инициатив. Решение этих проблем положительно скажется на повышении качества жизни на территории», — выразил своё мнение председатель профильного комитета Александр Клиновский.
Спикер регионального парламента Сергей Голубев отметил, что вопросы административного преобразования сельских территорий, по-видимому, в ближайшие годы будут оставаться в повестке дня.
Очень важным и перспективным назвал Сергей Голубев решение о создании Осташковского городского округа. Все 11 муниципальных образований, входящих в состав Осташковского района, будут объединены в единый городской округ. Этот важный шаг был одобрен представительными органами всех поселений и поддержан районным собранием депутатов. Как утверждается в представленном разработчиками законопроекта финансово-экономическом обосновании, экономический эффект от образования нового городского округа составит почти 24 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.