27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Председатель избирательной комиссии Тверской области провела пресс-конференцию

2 марта представители региональных СМИ и председатели всех 46 территориальных избирательных комиссий Тверской области приняли участие в пресс-конференции председателя избирательной комиссии Валентины Дроновой, в ходе которой представлены основные направления деятельности коллегиального органа, а также информация о планах и задачах комиссии на 2017 год, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.
По словам Валентины Дроновой, на сентябрь текущего года запланировано проведение 30 основных и 6 дополнительных выборов депутатов представительных органов регионального и муниципального уровня, в ходе которых предстоит заместить 316 депутатских мандатов – больше, чем в прошлом году, когда на территории Тверской области проводились совмещенные федеральные, региональные и муниципальные выборы. В голосовании примут участие более половины избирателей области – без учета тех избирательных кампаний, которые могут быть назначены во вновь образованных муниципальных образованиях.
Помимо дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Тверской области и депутатов Тверской городской Думы, пройдут выборы в Собрания депутатов 2 муниципальных районов, Советы депутатов 4 городских и 25 сельских поселений.
Особое внимание участников пресс-конференции Валентина Дронова обратила на тот факт, что в конце 2017 года в соответствии с законодательством стартует кампания по выборам Президента Российской Федерации в марте 2018 года.
В избирательном процессе появится много законодательных и технических новшеств, касающихся вопросов организации голосования, правил заполнения и обработки данных с использованием QR-кода в протоколах участковых избирательных комиссий, нового программного обеспечения, технологий видеонаблюдения.
В связи с этим избирательная комиссия Тверской области реализует масштабную программу обучения организаторов выборов и всех участников избирательного процесса, направленную на достижение главной цели – проведение максимально открытых, прозрачных и легитимных избирательных кампаний, создание комфортных условий для голосования всех без исключения категорий избирателей.
Помимо обучения, избирательная комиссия Тверской области ведет большую работу по правовому просвещению избирателей и вовлечению как можно большего их числа в орбиту избирательного процесса: участвует в создании доступной среды для избирателей с ограниченными возможностями здоровья, реализует просветительские проекты для молодежи, проводит «Дни молодого избирателя», «Территорию выборов», «Выборы доступны всем!» и другие масштабные акции в поддержку выборов, участниками которых становятся тысячи земляков в каждом городе и районе.