27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Министерство культуры РФ отметило работу Тверской области по учету объектов культурного наследия

Сведения о 65% памятников истории и культуры Тверской области внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в рамках автоматизированной информационной системы. Эта работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина в целях обеспечения учета и сохранности таких объектов на территории всей страны.
По количеству объектов культурного наследия Тверская область занимает одно из первых мест среди регионов страны и находится в числе лидеров по наполнению реестра. Всего в Единый государственный реестр будут включены сведения о 7602 объектах культурного наследия Верхневолжья федерального и регионального значения, состоящих на государственной охране. Процесс должен быть завершен к будущему году.
Министерство культуры РФ поблагодарило губернатора Игоря Руденю за активное участие Тверской области в формировании Единого государственного реестра. По итогам 2016 года отмечена плодотворная деятельность региона по учету объектов культурного наследия.
В Тверской области при федеральной поддержке ведется большая работа по сохранению культурно-исторического достояния, в том числе православных святынь. Порядка 39,5 млн рублей из федерального бюджета в 2017 году будут направлены на разработку проектов по реставрации и проведение соответствующих работ на восьми объектах культурного наследия – храмах и монастырях Верхневолжья.
«Возрождение православных святынь – это сохранение памяти для будущих поколений, духовно-нравственных ценностей. Мы также планируем принять участие в реставрации кафедрального собора в Твери. Еще один объект, восстановление которого обсуждалось с Тверской епархией, – храм в исторической части Торжка», – обозначил Игорь Руденя.
Возрождение храмов позволит не только сохранить уникальное наследие тверского края, но и увеличить туристический поток в Верхневолжье, убежден глава региона. Паломнический туризм наряду с автомобильным и водным является перспективным направлением развития отрасли в регионе.