26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Тверском Императорском дворце стартовали бесплатные экскурсии для школьников

17 января в Тверском Императорском дворце стартовали бесплатные экскурсии для школьников в рамках проекта «Нас пригласили во Дворец». Первыми посетителями стали ученики 8-х классов из тверских школ №№7, 8, 10 и 16.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в программе – обзорные экскурсии длительностью 45 минут. Школьникам демонстрируют парадную анфиладу, танцевальный, гербовый и другие залы.
Помимо информации об Императорском дворце, его реставрации, ученикам рассказывают о произведениях живописи и искусства, которые представлены в обновленных залах и являются экспонатами областной картинной галереи. В целом экскурсии нацелены на пополнение багажа знаний школьников об истории, литературе, культуре. В завершение ребята фотографируются на память в интерьерах дворца.
Уже составлено расписание школьных посещений, на прием учеников отводится четыре дня в неделю. С января по март 2017-го экскурсии в Тверском императорском дворце будут проводиться для учащихся тверских общеобразовательных учреждений.
Проект «Нас пригласили во Дворец» реализуется в Тверской области по инициативе губернатора Игоря Рудени. Бесплатно посетить Тверской императорский дворец смогут более 30 тысяч учащихся 8-11 классов школ региона, из них 12 тысяч – из образовательных учреждений Твери.
По планам правительства области, Императорский дворец должен стать центром культурно-исторической зоны Твери и соответствовать мировым стандартам. Предполагается обустройство парковки для экскурсионных автобусов, туристического офиса, кафе, площадки для продажи электронных билетов и сувениров.
«Мы хотим создать в Твери культурный центр, который свяжет Императорский дворец, Тверской государственный объединенный музей, городской парк и Дом офицеров», – обозначил губернатор Игорь Руденя.