26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Здравоохранение Тверской области получит дополнительно более 47 млн рублей

Изменения в госпрограмму «Здравоохранение Тверской области» на 2015-2020 годы внесли 29 декабря на заседании регионального правительства. В этом году на ее реализацию из федерального бюджета поступило дополнительно более 47 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, 36,8 млн рублей направлено на покупку антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных людей и больных гепатитом В и С.
Дополнительно 9 млн рублей выделено на компенсационные единовременные выплаты сельским врачам по программе «Земский доктор». В общей сложности на эти цели затрачено 30 млн рублей, что позволило получить «подъёмные» 30 медикам, которые устроились работать на селе.
Порядка 6 млн рублей выделено на приобретение лекарств для пациентов с диабетом, астмой и онкологическими заболеваниями. В настоящий момент идёт процесс закупки препаратов.
Как отметил губернатор Игорь Руденя, со стороны этих категорий граждан поступают нарекания по обеспечению лекарствами. Есть случаи, когда люди не могут получить нужные препараты вовремя. Глава региона поручил временно исполняющей обязанности заместителя Председателя Правительства Светлане Вержбицкой и областному Министерству здравоохранения внести предложения по недопущению подобных ситуаций.