27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Тверская область получит дополнительную федеральную поддержку

Тверская область вошла в число 20 регионов России, достигших наилучших результатов в социально-экономическом развитии. В качестве поощрения за достигнутые результаты, а также по ряду других направлений регион получит дополнительную поддержку из федерального бюджета. Об этом сообщил 29 ноября губернатор Игорь Руденя на заседании регионального правительства.
Решение о выделении области дополнительного финансирования принято на заседании Трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в состав которой входят представители Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ.
В 2016 году Тверская область как регион, достигший наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, получит более 156,2 млн рублей.
Кроме того, решением комиссии в текущем году на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета Тверской области будет направлено более 255 млн рублей.
В 2017 году около 600 млн рублей федеральных средств поступят в Верхневолжье на реализацию программ в сфере дорожного хозяйства. Еще порядка 400 млн рублей — на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Свыше 3,9 млрд рублей Тверская область получит на выравнивание бюджетной обеспеченности.
Тверской области предоставлена также возможность воспользоваться бюджетными кредитами в размере 6,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Для нас важно замещение коммерческих кредитов бюджетными, так как проценты ниже, и сэкономленные средства могут быть направлены на развитие региональной экономики», — подчеркнул Губернатор Тверской области.
Игорь Руденя отметил, что высокая оценка результатов социально-экономического развития Верхневолжья и выделение дополнительной федеральной поддержки — результат работы Правительства Тверской области и представителей региона в Государственной Думе и Совете Федерации.
«Хотел бы поблагодарить Владимира Абдуалиевича Васильева, наших коллег – сенаторов, депутатов. Работа была проделана большая, мы обосновали необходимость выделения региону дополнительных средств. Для нас это дополнительные возможности. Сейчас формируется бюджет области, мы мобилизуем доходы и, самое главное, повышаем эффективность расходования средств», — сказал Игорь Руденя.