26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Тщательная чистка зубов – профилактика инсультов

Ученые из Флоридского Атлантического университета провели исследование с участием 61 человека и пришли к выводу, что тщательная чистка зубов помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты, уменьшая воспаление в организме.
Часть добровольцев в течение 60 дней пользовалась специальной зубной пастой, лучше удаляющей налет с зубов, а другая — обычной. У каждого человека до и после эксперимента специалисты замерили количество C-реактивного белка, который служит специальным маркером воспаления в организме.
Выяснилось, что люди, использующие специальную зубную пасту, смогли удалить вдвое больше зубного налета, чем это происходит обычно, благодаря чему уровень воспаления в организме снизился на 29%, пишет «Российская газета». В случае применения статинов (лекарственные препараты для снижения концентрации некоторых фракций липидов) этот показатель равен 37%.
Сейчас команда намерена проверить эти выводы на большем количестве людей с заболеваниями сердца, чтобы понять, действительно ли качественная чистка зубов может предотвратить сердечные приступы и инсульты на протяжении нескольких лет.
Отметим, большинство зубных врачей рекомендуют чистить зубы два раза в день, после еды. Основной гигиенической процедурой является вечерняя чистка зубов перед сном, так как неубранный налет и пища, образовавшиеся в течение дня, способствует бурному размножению бактерий и, следовательно, развитию кариеса и воспалению десен. Особенно проблемными зонами для очистки от налета являются: внутренняя поверхность нижних резцов (здесь чаще всего образуется зубной камень), внутренняя (язычная) поверхность нижних жевательных зубов и наружная (щечная) поверхность верхних жевательных зубов.