29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Тверь готовится отметить 75-ю годовщину освобождения областной столицы от немецко-фашистских захватчиков

В администрации Твери под председательством замглавы администрации Любови Огиенко прошло первое совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.
На заседании был утвержден план проведения праздничных мероприятий, включающий более 100 пунктов. Это и адресная социальная помощь ветеранам, и поддержка общественных ветеранских организаций, и ремонтно-благоустроительные работы на мемориалах и воинских захоронениях, и переиздание книги «Тверской край в борьбе с фашизмом».
Просветительские и воспитательные мероприятия, тематические концертные программы и уроки Памяти пройдут во всех школах города, отдельную обширную программу для школьников готовит Дворец творчества детей и молодежи. Выставки, тематические кинопоказы, встречи с ветеранами, уроки мужества, концерты организуют городские школы искусств, дворцы и дома культуры, а также библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Твери.
Традиционно разнообразной будет спортивная программа, посвященная юбилейной дате. В нее войдут состязания по плаванию, настольному теннису, каратэ, тяжелой атлетике, боксу и автоспорту.
В преддверии годовщины торжественные мероприятия пройдут во всех районах города. 16 декабря праздничная программа по традиции начнется в храмах города с панихид по погибшим воинам. Затем пройдут церемонии возложения цветов к братским захоронениям. Запланированы торжественный митинг и возложение цветов к Обелиску Победы, затем здесь же планируется прохождение войск Тверского гарнизона и парад техники. В течение дня на Театральной площади для горожан будет работать выставка военной техники, вечером на площади у Обелиска Победы пройдет праздничная программа, которая традиционно завершится фейерверком.