26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Ученые: фитнес-браслеты не помогают худеть, а только мешают

Ученые из Питтсбургского университета провели наблюдение за 470 добровольцами в возрасте от 18 до 35 лет, имеющими избыточный вес, и выяснили: различные фитнес-гаджеты не помогают похудеть, а только мешают.
Все участники исследования вели борьбу с лишними килограммами, сидели на диетах и занимались в спортивном зале. При этом часть испытуемых носила фитнес-трекеры Fit Core, которые контролировали количество потребляемых калорий, степень физической активности и частоту сердечных сокращений. В результате участники группы с фитнес-трекерами потеряли в среднем 3,5 кг, а группа без «умных помощгников» – 5,9 кг.
Специалисты пришли к выводу, что люди, надев на руку умный гаджет, полностью доверяют ему свой организм, что не всегда оправдано. А вот люди, которые худеют самостоятельно, сконцентрированы полностью на своих действиях и сами контролируют параметры своего тела, сообщает портал «Информинг».
Отметим, в России процент людей страдающих избыточной массой тела или ожирением составляет 24,9%. В Мексике в свою очередь от избыточного веса и ожирения страдают около 70%, в том числе от ожирения — 32,8%. В 2016 году журнал The Lancet опубликовал исследование, которое свидетельствует о том, что к 2025 году ожирением будет страдать почти 20% населения Земли.