26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Ситуации с задолженностью Тверской области за газ качественно меняется

За первое полугодие 2016 года в Тверской области существующая задолженность по объектам «большой энергетики» сократилась на 466 млн рублей. Об этом исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя заявил на совещании с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.
Игорь Руденя сообщил, что в регионе в постоянном взаимодействии с «Газпромом» ведется работа по погашению имеющейся задолженности за энергоресурсы. Под руководством главы региона действует межведомственная комиссия по контролю за расчётами, создается единый расчетно-кассовый центр и единая теплоснабжающая организация.
«Это поможет централизовать платежи населения и юридических лиц и обеспечить их целевое использование», — подчеркнул Игорь Руденя.
По словам Виктора Зубкова, задолженность за поставленный природный газ является одной из наиболее актуальных проблем для «Газпрома». В целом по Российской Федерации долг достиг 177 млрд рублей. Доля Тверской области – почти 12 млрд рублей. Из них 6,7 млрд рублей — задолженность предприятий электроэнергетики, 4 млрд рублей – теплоснабжающих организаций.
Для урегулирования этой ситуации «Газпром» и Тверская область подписали План мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности, который в настоящее время уже реализуется. По словам Игоря Рудени, он предусматривает, прежде всего, укрепление платежной дисциплины, исполнение текущих расчетов.
«Тверской областью принимаются реальные шаги по качественному изменению ситуации с задолженностью. Это позволит нам продолжить конструктивный диалог по возобновлению инвестиционной деятельности компании в регионе и строительству новых объектов газификации», — резюмировал Виктор Зубков.