26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Владимир Путин: Внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал

В Волгограде состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу развития внутренних водных путей, которое провел президент Владимир Путин.
Водные пути имеют протяженность 100 тысяч километров и проходят по 60 регионам России, в которых проживает 80% населения страны. Водные пути задействованы для решения задач в таких сферах, как гидроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство.
Одной из ключевых проблем отрасли является снижение глубины водных путей, которая за 25 лет сократилась в среднем на 25%, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%, что стало причиной прекращения сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на реках, разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки. За последние годы на крупных реках выросло число мест, где глубина ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это стало причиной фактически полного прекращения сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на этих реках. Потеряны популярные – и прежде всего для въездного туризма – сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России.
Обмеление рек, в том числе Волги, приводит к тому, что более половины судов не могут ходить с полной загрузкой, что способствует увеличению количества убыточных рейсов и сокращению грузооборота водного транспорта. Президент подчеркнул важность возрождения и стимулирования речного круизного туризма, в том числе въездного, совершенствование визового режима. Владимир Путин отметил, что все стадии проектирования и экспертизы должны идти в тесном контакте с природоохранными ведомствами и ведущими экологическими организациями, чтобы сохранить уникальную природную среду Волги. Проекты в этой сфере получат приоритетную поддержку.
Владимир Путин отметил, что внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал из-за низкой себестоимости перевозок и невысоких затрат на содержание водных путей. Президент отметил важность привлечения частного капитала и бизнеса для восстановления причалов, которые не соответствуют современным техническим требованиям и зачастую небезопасны для пассажиров. Эффективность использования водных путей и их инфраструктуры может быть достигнута при использовании современных навигационных технологий, что позволит не только повысить эффективность использования водных путей, но и предупреждать возможные происшествия, контролировать в режиме реального времени ситуацию на судовом ходу.