27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Сибирские ученые описали новый вид динозавров

Сотрудники Томского государственного университета описали новый вид травоядного динозавра, относящегося к семейству титанозавридов, останки которого были обнаружены в Кемеровской области в 2008 году.
Как сообщает «Информинг» со ссылкой на пресс-службу ТГУ, совместными усилиями исследователи ТГУ, Зоологического института РАН и СПбГУ установили, что останки принадлежат травоядному динозавру из семейства титанозаврид. Однако тщательный анализ показал, что найденные в селе Шестаково фрагменты костей отличаются от всех ранее найденных в других местах останков представителей семейства титанозавридов. Российские палеонтологи сделали вывод, что им удалось обнаружить новый вид представителей этой группы.
Самыми ранними представителями титанозавров на сегодняшний день являются Megaloolithus, жившие около 171—164 млн. лет назад. В 2004 году в Австралии на ферме близ города Эроманга были откопаны кости динозавров, отнесенные учеными к титанозаврам – самым крупным динозаврам, найденным в Австралии, которые могли достигать 25—30 метров в длину.