26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

В Тверской области задержали вербовщиков ИГИЛ

Правоохранители в Тверской области задержали сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», вербовавших новых боевиков из числа выходцев из Центральной Азии.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк: «Сотрудниками МВД России и ФСБ России в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Твери… были задержаны сторонники запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"».
По словам Волк, в ходе разработки данной террористической группы установлено, что тайные собрания членов ячейки проводились в арендуемой квартире в Твери. Там проживала большая часть подозреваемых. При обыске в жилище обнаружено и изъято большое количество экстремистских материалов.
Отметим, обычно вербовщики широко используют социальные сети, внимательно изучая профили пользователей, выкладываемые фотографии и комментарии, на основе которых производятся психологические расчеты и ведется «очень точечное воздействие на человека», включающее и рассылку роликов, и переписку с последующим контактом.