26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Ради сытого будущего ученые предлагают «доить» тараканов

Международный коллектив исследователей обнаружил, что в выделениях, которыми вид живородящих тараканов Diploptera punctate вскармливает свое потомство, содержится в четыре раза больше питательных веществ, чем коровьем молоке.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на The Science Alert, синтезирование этих веществ поможет в будущем исключить вероятность голода. Это полноценная пища, – в них имеются протеины, жиры, сахара. Если посмотреть на состав этих белков, то можно увидеть, что в них есть все нужные аминокислоты
Калорийность и питательность этих веществ такова, что, по мнению ученых, употребление их в пищу, могло бы в будущем решить вероятную проблему продовольственного кризиса в условиях растущего населения Земли.
Отметим, сегодня в мире в пищу употребляется около 1900 видов насекомых: более 30% объемов потребления составляют жуки, 18% — гусеницы, 14% — осы, пчелы и муравьи, 13% — кузнечики, сверчки и саранча. Анализ съедобных видов показывает, что некоторые на 60—70% состоят из белка, содержат больше калорий, чем соя и мясо, а также витамины и микроэлементы, которых обычно недостаточно в растительном рационе жителей стран «третьего мира».