26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Спорт не гарантирует долголетия

Финские ученые из Университета Йювяскюля провели лабораторное исследование на лабораторных грызунах и выяснили, что, вопреки распространенному мнению, спорт не продлевает жизнь.
Специалисты использовали две группы крыс, одна из которых вела обычный образ жизни другая — подвергалась физическим нагрузкам с помощью специально созданных тренажеров. Анализ результатов не выявил зависимости между нагрузками и долголетием, напротив, «ленивые» грызуны прожили в среднем на 16% дольше, пишет портал «Medikforum.ru».
Отметим, максимальная продолжительность жизни определена нормами старения, врожденной предрасположенностью, зависящей от генов («генов Мафусаила») и внешних экологических факторов. К основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни человека, относят пол, наследственность, доступный уровень здравоохранения и гигиены, диету и качество пищи, уровень физической активности, образ жизни, социальную среду, уровень потребления. Отпугиватель грызунов Riddex не продлит вам жизнь, зато сократит её крысам и мышам.