26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Светлана Петрова: В России спрос на территориальный брендинг становится новой тенденцией в городской архитектуре

Об этом в интервью «Ко» рассказала маркетолог, бывший генеральный директор креативных и маркетинговых агентств Instict BBDO, Future Brand и Publicis Red Светлана Петрова. Это понятие в последние годы начало учитываться застройщиками уже настадии проектирования новых жилых комплексов, а также архитекторами, дизайнерами при реконструкции районов и благоустройстве парков, и девелоперами.
Светлана Петрова пояснила, что специфика подхода к разработке территориального брендинга может отличать от брендинга продуктового. Уже на стадии проектирования в тесном взаимодействием с заказчиком нужно создать потенциальную концепцию объекта, выявив его сильные черты, если они есть.
Территориальный брендинг уже давно развивается на Западе и российские специалисты не должны игнорировать его, ведь спрос появился и растет с каждым годом.
По словам С. Петровой, пр работе над созданием концепции территориального брендинга нужно анализировать информацию о целевой аудитории, для которой создается конкретный объект. В частности, говоря о городских парках, нужно проанализировать информацию социально-демографических кластерах, расположенных на окружающей территории. Вокруг парка может быть расположено жилье самого разного типа – недорогие панельные застройки или элитное жилье. Однако при развитии парка должны быть учтены запросы и потребности всех групп. Место общественного отдыха должно быть зонированным. Часть территории должна быть выделена для любителей пикников и пассивного отдыха с шашлыками, а другую следует отдать под детские игровые и спортивные площадки.
В том случае, что основную часть проживающих в близлежащей зоне составляют люди старшего возраста, то игровых и спортивных зон следует планировать меньше. При этом, следует уделить больше внимания разбивке тенистых аллеей со скамейками и лавочками для отдыха. Если же вокруг парка живет много молодежи, следует, наоборот, оборудовать больше площадок для различных игр, беговым и велодорожкам.
Это общий подход к территориальному брендингу, а конкретика появится только в общении с заказчиком.
Источник:_http://ko.ru/component/k2/item/132746