26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Реализация программы по переселению из аварийного жилья – под контролем Правительства Тверской области

На заседании Правительства Тверской области рассматривался ход реализации в регионе адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2016-2017 годы. Очередной, 4-й этап программы, в отличие от предыдущих, не предусматривает участия муниципальных образований. На решение жилищных вопросов в 2016-2017 годах запланирован 1 млрд 234,4 млн рублей. Из них – 711,1 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 523,3 млн рулей – областной казны, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
В ходе выполнения программы возникла необходимость совершенствования правовой базы, в частности, в четком закреплении полномочий исполнителей – Минстроя области и Тверьоблстройзаказчика. На заседании правительства принято постановление, в котором определены функции ведомств. Также конкретизирован механизм передачи жилых помещений в муниципалитет для дальнейшего переселения граждан.
Другой принятый на заседании документ, направленный на реализацию программных мероприятий в полном объеме, предусматривает заключение долгосрочных контрактов на приобретение и строительство жилья. Это решение коснется 18 муниципальных образований.
Игорь Руденя напомнил: переселение граждан из аварийного жилья в регионах находится под контролем Президента Владимира Путина.
«Важно не просто выполнить программу, но и эффективно воспользоваться бюджетными средствами для улучшения условий проживания людей», – сказал глава области.
Еще одна актуальная тема, которая волнует жителей, – качество жилья. В ближайшее время в правительстве региона пройдет совещание, на котором будет детально рассматриваться этот вопрос.