26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Игорь Руденя и Александр Беглов обсудили вопросы развития Тверской области

В ходе двусторонней встречи исполняющего обязанности Губернатора Игоря Рудени и полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова особое внимание было уделено исполнению поручений Президента России, обсуждались также вопросы ликвидации очереди в детских садах, второй смены в школах региона.
«Принято решение о строительстве детского сада на 100 ребятишек. Выбран проект, найдены средства, планируем в течение года начать стройку. Сдача – первый квартал 2017 года, — сообщил Игорь Руденя. — Мы переговорили с Правительством Российской Федерации. У нас намечается реализация проекта по строительству новой школы в Заволжском районе Твери. Приложим необходимые усилия, чтобы в этом году начать проект».
Александр Беглов попросил доложить о реализации поручения Президента России по вопросам переселения граждан из аварийного жилого фонда.
«Особое внимание в решении задачи обеспечения жильем необходимо уделить ветеранам Великой Отечественной войны», — отметил Полпред Президента.
Среди тем встречи — вопросы инвестиционной политики в регионе.
«Видны положительные моменты. В тестовом режиме запущена новая линия на издательско-полиграфическом комплексе «Парето Принт», намечена реализация инвестиционного проекта в Ржевском районе, в рамках которого будет создано три производственных комплекса по выпуску рыбных, мясных и плодоовощных консервов. «Хамильтон Стандард – Наука» планирует строительство второй очереди комплекса по производству теплообменников для гражданских самолетов в Кимрах.
Правительством Тверской области подписано соглашение с Ростехом», — подчеркнул Александр Беглов.
Речь шла также о сохранении стабильности на предприятиях области. В частности, Игорь Руденя проинформировал полномочного представителя Президента в ЦФО о задолженности по заработной плате на Савеловском машиностроительном заводе. По словам главы региона, при содействии Ростеха она будет погашена в течение 2-х недель.
Обсуждались и другие вопросы социально-экономического развития области.
В части развития водного туризма Александр Беглов поддержал позицию главы региона по запуску круглосуточной навигации в Весьегонске и выразил готовность содействовать в ускорении реализации проекта по освещению судоходного пути.
Игорь Руденя доложил о выполнении поручения Президента по комплексной проверке в детских загородных лагерях на предмет обеспечения безопасности детей и подростков.
«В начале недели было дано поручение членам правительства, – сообщил руководитель области. – Мы завершили обследование лагерей. Подтверждена их готовность, полная укомплектованность спасательными средствами, соответствие всем нормативам и стандартам. Проверка проведена вместе с сотрудниками регионального подразделения МЧС. На сегодняшний день у нас все находится в хорошем состоянии. Кроме того, проверили пищеблоки».
Александр Беглов обратил внимание на необходимость проверки персонала учреждений на предмет наличия лицензий. Игорь Руденя доложил: контрольные мероприятия проведены и по этой линии. Проверены профессиональная пригодность личного состава сотрудников, наличие необходимых документов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.