25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Игорь Руденя: гарантийный период ремонта дорог должен быть увеличен до 5 лет

Тема приведения в порядок дорожной сети региона вновь обсуждалась в правительстве региона. На совещании под руководством исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени шла речь о ремонте автодорог в Тверской области.
Финансирование дорожной отрасли региона в последнее время усилено. При поддержке федерального центра и бюджета Москвы Тверской области предоставлено более 1,4 млрд рублей на ремонт дорог. На заседании правительства области Игорь Руденя поставил задачи: средства должны быть направлены на наиболее важные и значимые для жителей области объекты. Необходимо максимально эффективно использовать средства, предназначенные для ремонта дорожной сети, усилить контроль за качеством выполнения работ.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, порядка 590 млн рублей пойдут на развитие и увеличение пропускной способности сети автодорог общего пользования, реализацию особо важных проектов. В этом году выделяются 300 млн рублей на строительство развязки в Чуприяновке.
Еще 300 млн предусмотрены для восстановления наиболее опасных и аварийных участков региональных дорог. Твери направят 200 млн рублей на ремонт 41 объекта, Бологое – 50 млн рублей на восстановление 12-ти.
На восстановление порядка 56 км дорог выделено 300 млн рублей, предусмотренные в качестве финансовой поддержки в рамках соглашения о сотрудничестве между Москвой и Тверской областью. Планируется восстановить покрытия автодорог регионального и межмуниципального значения со школьными маршрутами.
«Сейчас высока потребность в ремонте, особенно на тех территориях, которые находятся в активном режиме использования и расположены между основными городами, районными центрами», – обратил внимание Игорь Руденя.
Установка главы региона – обязательное согласование проектно-сметной и конкурсной документации на уровне правительства области, отраслевых ведомств.
На совещании о подготовке к ремонту улиц областного центра доложил глава администрации Твери Юрий Тимофеев. Отмечено: для подрядчиков устанавливается гарантийный срок ремонта, который, по предложению города, должен составить от 2-х до 4-х лет.
По мнению Игоря Рудени, гарантийный период должен быть увеличен до 5 лет. При этом нужно контролировать все шаги, направленные на приведение в порядок дорожной сети региона – это в первую очередь качество ремонта, соблюдение сроков выполнения работ, подчеркнул глава области.