26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Плачущие младенцы негативно влияют на мозг родителей

Ученые из Университета Торонто в Канаде выяснили, что плачущий младенец не только нарушает мир и покой в семье, но также негативно воздействует на работу мозга своих родителей, что мешает им принимать взвешенные решения.
В ходе эксперимента активность мозга добровольцев измерялась за счет электроэнцефалограммы, которая проводилась немедленно после двухсекундных аудиозаписей с голосами младенцев. Наблюдения показали, что детский плач вызывает неприятие у взрослых, однако он также может создавать адаптивную реакцию, переключая когнитивный контроль родителей в режим более эффективного реагирования на эмоциональные потребности ребенка, одновременно учитывая и другие вызовы повседневной жизни, сообщает портал «Экспресс-новости».
Отметим, с самого рождения у каждого заложен инстинкт к плачу. У младенца принято выделять три основных типа плача: основной плач, сопровождающийся не очень громкими и надрывистыми криками с паузами; сердитый плач – он похож на основной, но с разницей в том, что ребенок вдыхает больше воздуха и кричит значительно громче; крик от боли – сопровождается в начале длительным и громкими надрывистым выкриком до полного выдоха.