27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Правительство Тверской области перераспределяет бюджетные расходы

Сразу несколько значимых отраслей экономики и социальной сферы Верхневолжья получат дополнительное финансирование из регионального бюджета. Такое решение было принято 19 мая на заседании бюджетной комиссии Тверской области, которое провел исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.
Бюджетная политика – важный инструмент для решения задач по развитию региона. Задача — сделать её максимально эффективной. Такова позиция руководителя области Игоря Рудени. Для достижения этой цели в правительстве региона изменены подходы к работе бюджетной системы. Все проекты корректировок главного финансового документа теперь рассматриваются на заседаниях Правительства Тверской области. Для подготовки основных параметров бюджета и проектов изменений в него создана рабочая группа. Кроме этого, теперь заседания бюджетной комиссии проводит глава региона. Эти шаги призваны оптимизировать планирование расходов региональной казны, повысить эффективность принимаемых решений, а значит –улучшить качество жизни населения. А оно во многом зависит от жилищных условий. По итогам заседания на переселение граждан из аварийного жилья дополнительно будет выделено 107 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. Около 15 млн рублей будет добавлено на улучшение жилищных условий многодетных семей. Дополнительную финансовую поддержку получит сельское хозяйство. Порядка 4 млн рублей выделят на субсидирование процентной ставки по коротким кредитам, взятым на развитие растениеводства. Кроме этого, в регионе будут созданы дополнительные спортивные площадки и тренажерные залы. На эти цели выделят около 10 млн рублей.
«Также на заседании комиссии мы рассмотрели финансовые возможности для развития малого и среднего бизнеса, инфраструктуры региона. Дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства, многодетных семей, жителей аварийных домов, спорта удалось изыскать за счет перераспределения неэффективно используемых средств по другим направлениям», — резюмировал Игорь Руденя.