27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Владимир Васильев и Игорь Руденя прокомментировали итоги Госсовета РФ

18 мая в Правительстве Тверской области состоялся брифинг для журналистов, на котором исполняющий обязанности главы региона Игорь Руденя и заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев прокомментировали итоги заседания Государственного Совета РФ по развитию строительной отрасли, которое провел Президент Владимир Путин. Объемы возводимого жилья, исполнение застройщиками своих обязательств, доступность ипотеки для населения, совершенствование градостроительной деятельности – таковы главные темы обсуждения.
Владимир Васильев отметил — несмотря на все трудности экономической ситуации, нынешняя законодательная база позволяет решить жилищную проблему. И для этого уже многое сделано. За последние два года темпы жилищного строительства в стране и тверском регионе значительно выросли, особенно это касается жилья эконом-класса.
Что же касается градостроительной политики, то здесь, по словам заместителя Председателя ГД, важно работать над внешним обликом городов.
«Для Тверской области слова Владимира Владимировича Путина о том, что строительная отрасль – это стратегическое направление социально-экономического развития, особенно важны. Президент привёл данные о том, что в России на этот сегмент экономики приходится около 6% ВВП. В Тверской области строительная отрасль в последние годы обеспечивает от 8 до 10% валового регионального продукта. Темпы роста отрасли в прошлом году составили порядка 12%. — отметил Игорь Руденя. — Важнейшим моментом заседания Государственного Совета является обсуждение вопросов долевого строительства. Правительство Тверской области совместно с застройщиками активно решает вопросы обманутых дольщиков, в мае сданы квартиры в первом из домов, который начинала строить компания СУ-155. Мы полностью поддерживаем и считаем очень своевременным предложение Президента по созданию государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве».
Актуальный вопрос — ценообразование. Зачастую застройщики намеренно завышают цены на возводимые квадратные метры. В Верхневолжье к решению этой проблемы уже приступили.
«Функции экспертизы ценообразования в сфере строительства теперь возложены на министерство по обеспечению контрольных функций. Это очень важная задача, ведь от расчета сметной документации зависят стоимость жилья и соответственно условия ипотеки», — считает Игорь Руденя.
«Тверская область должна войти в число регионов, в которых развивается современное городское пространство, формируется актуальная инфраструктура, которая позволяет активно развивать жилищное и промышленное строительство. При поддержке Президента и Правительства Российской Федерации мы рассчитываем решить эту задачу. – убежден исполняющий обязанности губернатора. — При этом очень важно сохранить исторические центры и облики наших городов — Твери, Торжка, Вышнего Волочка, Калязина и других красивейших и исторических городов и мест Тверской области».
Кроме этого, руководство области намерено активизировать работу по предоставлению земель для решения градостроительных задач, по совершенствованию инфраструктуры и выполнению других планов, необходимых для развития жилищного строительства, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.