25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Бумажные квитанции за ЖКУ заменят на электронные

Врио начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции Тверской области Татьяна Атаева рассказала о работе единой федеральной централизованной информационной системы ГИС ЖКХ — www.dom.gosuslugi.ru.
С 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны размещать там сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют. В системе содержится информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
По состоянию на 12 мая 2016 года, из 238 управляющих организаций в Тверской области 74 не зарегистрированы в системе ГИС ЖКХ. 7 УК уже привлечены к административной ответственности по статье 13.19.2 КоАП РФ. Для ТСЖ и ЖСК срок обязательной регистрации наступает с 1 июля 2016 года, на данный момент там зарегистрировано лишь треть таких организаций. За несоблюдение требований закона предусмотрены штрафы до 200 тыс. рублей, а также лишение лицензии на срок до 3 лет.
Кроме того, с 1 января 2017 года управляющие организации должны размещать на портале информацию о размере платы за ЖКУ для конкретных потребителей, в противном случае жилец имеет право не оплачивать услуги, даже если получил квитанцию в бумажном виде.