26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Тверской области займутся решением проблем садоводов

В Твери подписано соглашение между Союзом садоводов России и правительством региона. В ходе конференции садоводов Тверской области Соглашение о взаимодействии подписали председатель Общественной общероссийской организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук и заместитель председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов.
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Васильев, принимавший участие в мероприятии, отметил важность решения проблем столь значимого для страны садоводческого движения. Садоводы, по мнению парламентария, — наиболее активные людей, которые вносят значительный вклад в продовольственную безопасность страны.
Глава «Союза садоводов России» поделился опытом недавнего подписания аналогичного соглашения в Тюменской области – сегодня в рамках этого документа в регионе уже созданы садоводческие рынки, где каждый садовод может реализовать излишки своей продукции. Из-за отсутствия рынков сбыта излишки продуктов крайне часто пропадают на тех же участках, где были выращены, или используются как корм для животных.
«В рамках проекта мы оказали юридическую помощь не одной тысяче человек в области, но это только малая часть возможного содействия. Необходимо финансирование и оно возможно в рамках подписанного документа. Соглашение о сотрудничестве также позволит выработать четкую схему взаимодействия и реализовать те механизмы, которые уже показали свою эффективность в других регионах страны, — отметил Валенчук. – Документ даст широкую дорогу и зеленый свет садоводческому движению Тверской области. Эта помощь крайне важна, ведь садоводы, обустраивая свои участки, облагораживают землю, производят экологически чистые продукты и воспитывают детей в любви к земле и труду».
Первоочередными шагами в рамках подписанного соглашения руководство Тверской области планирует совместную разработку региональной программы по развитию садоводческого движения, пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, решение транспортных проблем и ремонт подъездных дорог, развитие инфраструктуры – обеспечение садоводческих товариществ электросетями и газоснабжением.
Лучшие садоводы Тверской области были награждены грамотами. В ответных речах опытные дачники благодарили за подписание документа, на который возлагают большие надежды, обозначили проблемы и поделились опытом прошлых лет по решению насущных проблем. Садоводам важно, чтобы на государственном уровне был самый тщательный контроль за семенами и саженцами или чтобы компании и профсоюзы рассмотрели возможность помощи членам садоводческих товариществ в решении небольших насущных проблем. Эти и многие другие вопросы и идеи участники конференции обсудили в ходе дальнейшего общения, сообщается на сайте партии «Единая Россия».