26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Арахисовое масло поможет похудеть

Специалисты из университета Хьюстона провели эксперимент на испаноязычных детях в США и выяснили, что арахис и арахисовое масло способствуют снижению массы тела и сжиганию лишних килограммов.
Как объясняют ученые, дело в том, что главной причиной подросткового ожирения в США является то, что дети почти ничего не едят в школе, даже при наличии обязательных завтраков и обедов, и возвращаются домой голодными, где огромное количество чипсов и фастфуда.
Авторы статьи проверили, что произойдет, если выдавать детям пищу прямо в автобусе. В качестве еды ученые выбрали жареный арахис и арахисовое масло – оба этих продукта, по их словам, быстро вызывают насыщение и содержат в себе множество нутриентов, и гораздо меньше калорий, чем чипсы и другие сухие закуски.
Как показали последующие три месяца наблюдений, подобный подход позволил школьникам снизить свой индекс массы (вес тела, разделенный на квадрат роста) почти на единицу, что примерно равно 2-3 сброшенным килограммам жира для подростков ростом в 1,5-1,6 метра, сообщает РИА Новости.
Отметим, большая часть урожая арахиса в США идёт на изготовление арахисовой пасты. Масло из арахиса популярно также в других англоязычных странах и бывших колониях Британской империи: Канаде, Австралии, Великобритании, Южной Африке, Новой Гвинее, Новой Зеландии, на Багамах, на Филиппинах, а также в Нидерландах. В первой половине XX века американское правительство приложило немало усилий для популяризации арахиса как источника дешевого растительного белка. В результате арахисовая паста стала атрибутом стола среднестатистической американской семьи.