26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Горнолыжный туризм может заменить другие виды отдыха в России

25 февраля в Москве прошел круглый стол «Зимний туризм в России и странах СНГ: итоги и перспективы развития», организованный Общественной Палатой РФ совместно с Парламентской газетой. Круглый стол посетили представители туриндустрии России и стран СНГ, представители посольств, депутаты Государственной Думы РФ, эксперты и журналисты.
На мероприятии обсуждались вопросы развития горнолыжного туризма в России и странах СНГ. Сейчас спрос на данный вид отдыха значительно превышает предложение. Число туристов-горнолыжников в России в настоящее время составляет порядка 5 миллионов человек.
— В России большой потенциал для развития зимних видов туризма. Некоторые регионы уже являются развитыми горнолыжными курортами, другие — обладают перспективами для его развития, — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев. — Растущий спрос на зимний отдых позволяет прогнозировать дальнейшее интенсивное развитие горнолыжного туризма и других видов зимнего отдыха. Ежегодно количество туристов, увлекающихся зимними видами отдыха, растет на 2,5 миллиона человек.
Горнолыжные курорты в России набирают популярность в том числе из-за растущего курса евро. Новые трассы и горнолыжные центры создаются в Подмосковье, средней полосе России, на Алтае, Байкале. Строятся новые отели, улучшается сервис. Реализуются проекты, связанные с горнолыжным туризмом, строятся круглогодичные туристско-рекреационные кластеры. Планируются другие проекты на территории России — в Мурманской, Пензенской, Чувашской, Оренбургской и других областях.
— Федеральная целевая программа способствует привлечению туристов. Вся территория Российской Федерации обладает необходимыми ресурсами для развития зимнего туризма. Хорошие предпосылки, чтобы зимний туризм мог заменить другие виды отдыха, например, пляжный туризм, — подчеркнул Николай Королев.