26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71

Ученые: Бедность негативно влияет на мозг

Американские ученые провели исследование с участием детей из разных слоев лбщества и выяснили, что бедность негативно влияет на серое вещество мозга.
Оказалось, что у детей из семей с низким достатком серое вещество содержится в минимальных объемах, в то время как у детей, чьи родители имеют достаточно серьезное финансовое обеспечение, в головном мозге наличествуют более качественные показатели объемов серого вещества.
По мнению исследователей, такое положение может быть связано с тем обстоятельством, что дети из бедных семей не могут в достаточных объемах получать те вещи, которые способствуют развитию мозга, и наоборот, они имеют слишком много того, что подавляет его рост, пишет портал «Экспресс-новости».
Отметим, серое вещество, состоящее из тел нейронов, их безмиелиновых отростков и глиальных клеток, представлено в областях мозга, контролирующих мышечную активность, отвечающих за сенсорное восприятие (например, зрение, слух), память, эмоции и речь. У подростков, которые в детстве подвергались физическим наказаниям или были лишены родительской заботы, понижено содержание серого вещества в префронтальной коре головного мозга.