29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Архиепископ Серафим Чичагов вписан в Золотую книгу

В Золотую Книгу Санкт-Петербурга вписано имя священномученика архиепископа Тверского и Кашинского Серафима Чичагова.
Торжественная церемония по этому случаю прошла во время международного форума «Этика и милосердие врачебного сообщества», проходившего в Санкт-Петербурге. Участники съезда обсудили актуальные вопросы здравоохранения в преломлении общепринятых положений этики и морали. Одной из тем, поднятых на форуме, стало соотношение принципов работы врачей и духовных канонов православной церкви. Как отметили участники собрания, история российской медицины знает немало примеров, когда врач, руководствуясь высокими духовными принципами, совершал подлинные гражданские подвиги. Одним из таких людей был священномученик митрополит Серафим Чичагов. В истории его жизни отразилась вся история России конца 19-го начала 20-го века.
Леонид Чичагов родился 9 января 1856 г. в Санкт-Петербурге, в семье артиллерийского полковника, дворянина Михаила Чичагова. Став юношей, он избрал карьеру военного, и впоследствии дослужился до полковника. В 1877-1878 гг. Леонид Чичагов был активным участником и историографом событий русско-турецкой войны. Молодой офицер сражался с турками в отряде тверского помещика, генерала И.В. Гурко, участвовал во взятии Телиша, в переходе через Балканы, в сражениях под Горным Дубняком и под Филиппополем. Предельно точно поставленные орудия батареи Чичагова наносили разящие удары по расположению турецких войск, и после нескольких выстрелов противник оставлял свои позиции. Леонид Чичагов зарекомендовал себя чрезвычайно храбрым и распорядительным офицером, которого особо отмечал генерал Скобелев.
В этот период Леонид Чичагов сделал глубокий вывод о нравственной стороне страданий. Желание помогать страждущим привело его к глубокому изучению истории медицины, целебных свойств растений и впоследствии — к разработке собственной методики лечения, которую он подробно описал в фундаментальном труде «Медицинские беседы» и фактически стал основоположником гомеопатии. Этот труд и сегодня пользуется большим спросом у врачей-профессионалов. Фармакология, предложенная Леонидов Чичаговым, основана на растительных средствах. Он признавал могущество природы выше человеческих изобретений. Им было пролечено с хорошими результатами около 20 тысяч больных. В эти же годы Л.М. Чичагов начал систематически заниматься изучением богословских наук. В итоге судьба привела его к церковному служению.
В 1914 г. владыку Серафима назначили архиепископом Тверским и Кашинским. Архиепископское служение владыки Серафима в Тверской епархии (1914-1917 гг.).