29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор проверил подготовку к отопительному сезону

1 октября Губернатор Тверской области Андрей Шевелев провел инспекционную поездку по областному центру. Ее цель – проверка готовности городского коммунального хозяйства к отопительному сезону.
Андрей Шевелев побывал на объектах, где из-за аварий не завершены ремонтные работы. Микрорайон «Мигалово» долгое время отключен от горячей воды. Причина – затянувшийся ремонт теплотрассы на ул. 50 лет Октября из-за реконструкции мостового перехода через Волгу на трассе Москва-Петербург. В ближайшее время, как заверил руководителя региона глава администрации Твери Василий Толоко, горячее водоснабжение будет восстановлено, а подача тепла должна пойти на следующей неделе.
В микрорайоне «Южный» ряд домов отключен от горячего водоснабжения из-за многочисленных прорывов на теплотрассе. В ходе ремонтных работ выяснилось, что износ труб составляет 90%. Сейчас ремонтные работы по замене теплотрассы близки к завершению, которое запланировано на 10 октября.
Губернатор обратил внимание руководства города и подрядной организации, выполняющей ремонт, на важность оперативного решения вопроса:
– Работать на участке нужно не останавливаясь. Никаких перерывов в работе, никаких выходных быть не должно. Пока люди не получат воду и тепло.
Одна из самых проблемных точек – ведомственная котельная ЗАО «Рождественская мануфактура». В течение многих лет отопление домов по улице Спартака находится под угрозой. Вместо решения проблемы руководители предприятия ставили городу ультиматумы. В следующем году планируется подключение домов к городской системе отопления. А пока удалось достичь договоренности о подготовке котельной к отопительному сезону. Один котел готов к подаче тепла, на втором ведутся подготовительные работы, сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области.
– Нужно четкое понимание и руководства предприятия и городских властей, что жителям не станет теплее от выяснений отношений, – заявил Губернатор. – Необходимо решать проблемы комплексно. Особенно если это касается горячего водоснабжения и тепла. Сейчас не время выяснять, кто виноват. Жители Твери должны получить тепло, отопительный сезон должен быть начат в срок. В будущем году подобных решений вопросов в авральном режиме мы не допустим.