29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Вячеслав Новиков о судьбе Анатолия Валенко

О судьбе красноярца Анатолия Валенко, задержанного правоохранительными органами Индии, корреспондент НИА беседует с членом Совета Федерации от Красноярского края Вячеславом Новиковым.

Последние две недели красноярцы внимательно следят за судьбой нашего земляка Анатолия Валенко, задержанного правоохранительными органами Индии.

Безусловно плохо, что наш земляк находится в следственном изоляторе города Васко! Но нельзя не отметить, что предъявляемые к нему претензии индийских правоохранительных органов обоснованны — Анатолий был задержан 13 января 2012 г. в международном аэропорту «Даболим» при прохождении предполётного досмотра его личных вещей, в результате которого был обнаружен охотничий патрон — взрывоопасный предмет. С позиции любого цивилизованного государства, попытка пронести взрывоопасный предмет на борт воздушного судна — уголовное преступление. В нашей стране подобное тоже не проходит бесследно — часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Вчера стало известно, что Вы тоже принимаете участие в судьбе Анатолия Валенко.

По просьбе семьи Валенко, депутата Законодательного собрания Красноярского края Владислава Зырянова я изучил ситуацию и внимательно слежу за её развитием. Это нельзя назвать участием в судьбе, скорее это внимание к происходящему и искренняя озабоченность. Сейчас судьба Анатолия находится, прежде всего, в руках его семьи, российских дипломатов и адвоката. Этим занимаются лично заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, директора нескольких департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия, Генеральный консул Российской Федерации в Мумбаи. Когда я только подключился к проблеме, то был удивлён, что даже высокопоставленные сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве без запинки называли имя и фамилию нашего земляка, хорошо зная положение дел, контролируя ситуацию. Дело Анатолия Валенко, по просьбе российской стороны, взял под контроль Губернатор штата Гоа.

Родственники Валенко утверждают, что ни российские дипломаты, ни адвокат ни разу не посетили Анатолия в тюрьме, не пришли на судебное заседание.

Наверное, деятельность наших дипломатов и адвоката необходимо оценивать не по количеству посещений Валенко в тюрьме, а по достигнутым результатам.
Действия Анатолия Валенко классифицированы не как подготовка к совершению террористического акта, а как незаконное хранение боеприпасов. Адвокату, при активной поддержке российского дипломатического представительства в Индии, удалось убедить местные правоохранительные органы в отсутствии злого умысла в действиях Анатолия Валенко, доказать что имела место досадная случайность в результате которой в вещах Анатолия оказался патрон. Решение индийского судьи выпустить Анатолия под залог и поручительство — лучшее подтверждение высокого профессионализма российских дипломатов и приглашённого адвоката.
Нельзя не сказать, что Генконсульство России в Мумбаи находится от места содержания под стражей Анатолия Валенко на расстоянии около 600 км. и лично реагировать мгновенно в таких ситуациях просто невозможно. Сотрудник нашего генконсульства встречался с Анатолием, с администрацией тюрьмы. Насколько мне известно, Анатолий чувствует себя относительно хорошо, он не высказывал никаких претензий по условиям содержания. Местные власти разрешили передать ему книги и журналы. На этой встрече присутствовал и адвокат.

Да, но Анатолия Валенко не отпускают из тюрьмы!

Не отпускают, потому что в настоящее время не выполнены все требования суда — установленный денежный залог внесён, но нет поручителя из местных граждан, удовлетворяющего строгим требованиям суда и готового взять на себя ответственность за дальнейшие действия Анатолия Валенко. Столь долгому поиску поручителей есть объективные причины — насколько мне известно, далеко не все наши граждане, после освобождения судом под залог и поручительство, строго придерживались решений иностранных судов, скрываясь от следствия и внезапно оказываясь на Родине. Такие случаи бывали и в Индии, после чего поручители имели серьёзные неприятности с правоохранительными органами, вплоть до лишения свободы. Государство в этой ситуации не может выступить поручителем. Понимая сложность ситуации и сочувствуя Анатолию Валенко, местный суд дал ещё время на поиски поручителя. Знаю, этой проблемой сейчас занимается лично Генеральный консул Российской Федерации в Мумбаи Алексей Новиков и у меня нет сомнений, что очень скоро мы узнаем об освобождении Анатолия из тюрьмы.
Но обращаю внимание, что это лишь хороший знак в деле Анатолия Валенко ...

Как Вы оцениваете перспективы дела Валенко?

Мне неизвестно местное процессуальное и уголовное законодательство, традиции и особенности правосудия, я не знаком с материалами уголовного дела, в связи с чем не могу дать никаких прогнозов. Сейчас ясно одно — наши дипломаты и приглашённый адвокат, без сомнения, сделают всё возможное для максимально скорейшего возращения Анатолия Валенко. Однако, многое зависит от самого Анатолия, от его семьи, друзей. Например, меня удивляют некоторые подробности по делу, появляющиеся в прессе, со ссылкой на его родственников. Хочется верить, что СМИ в дальнейшем будут максимально ответственно комментировать это дело и не мешать защите Анатолия выполнять свою работу.