29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Отопительный сезон - под контролем властей

23 сентября под председательством Министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрея Полякова прошло заседание комиссии по контролю за подготовкой коммунальных систем области к началу отопительного сезона.
В режиме видеоконференции представители муниципалитетов отчитались о готовности коммунальных служб в районах области к работе и о сроках начала отопительного сезона.
Многие муниципальные образования показали 100 процентную готовность жилищно-коммунального комплекса к встрече холодов. В Вышнем Волочке, Кимрах, Конаковском районе объекты социальной сферы готовы подключить к теплу 26 сентября. Молоковский район – с 1 октября, Торжок – с 3 октября.
В общем по региону, согласно данным Управления государственной жилищной инспекции по Тверской области, к зиме готовы 75 процентов котельных и 68 процентов объектов жилищного фонда.
Основная проблема — многие муниципальные образования имеют многомиллионные долги за использованные ранее энергоресурсы перед энергетиками. Так, ограничена поставка газа в Бологовском, Осташковском районе, Ржеве. Их главам сейчас предстоит решить непростую задачу – определить источники погашения задолженности. От их оперативности зависит благополучие людей.
Более благоприятное положение в тех районах, где руководители заблаговременно позаботились о подготовке к отопительному сезону.
Правительство региона держит ситуацию под постоянным контролем, сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области.