29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Удомле расцвели сирень и тюльпаны

В Центре общественной информации Калининской атомной электростанции среди холодного ноябрьского дня расцвели сирень и тюльпаны. Здесь в рамках проекта "Территория культуры Росатома" открылась художественная выставка "Русский натюрморт". Среди ее организаторов — КАЭС и администрация Удомли – города тверских атомщиков.

"Какая странная живопись – натюрморт, — говорил еще в XVII веке мыслитель, математик и физик Блез Паскаль. – Она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься". Это, в основном, "станковая живопись". По словам искусствоведов, "в России натюрморт, как художественный жанр, появился в XVIII веке, вместе с утверждением светской живописи". Натюрморты писали Врубель, Суриков, Репин.

В коллекции живописных полотен в Центре собраны работы художников последней трети ХХ, начала ХХI веков. Это – "Натюрморт с яблоками" Акимова, "Натюрморт с тюльпанами" Бантикова, "Постановка" – Одинцова, "Табурет" Васильева /на табурете высится ведро с цветами/. Сирень стала основным действующим лицом картин Шаблыкина и Козловской. Картины с цветами — один из самых распространенных видов натюрморта.

Коллектив Калининской АЭС не в первый раз проводит на территории Центра мероприятия проекта "Территория культуры Росатома". Жители Удомли запомнили персональную выставку Гарри Гордона и других художников, концерты дипломанта международных и всероссийских конкурсов Ольги Дейнеки-Бостон и вокально-хорового ансамбля "Questa musica".

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. Почти на одинаковом расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга — 330 и 400 км соответственно. В составе КАЭС три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами /ВВЭР-1000/ мощностью 1000 МВт каждый. Выдача производимой станцией электроэнергии осуществляется в 8 регионов России. Завершается строительство четвертого энергоблока, пуск которого запланирован на 2011 год.