29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

«Корнями дерево сильно»

На территории Тверской области стартовал конкурс «История твоей семьи в истории Тверской земли» в рамках Всероссийской программы «Корнями дерево сильно».

Цель конкурса – вызвать интерес у подрастающего поколения к истории своей семьи, помочь ощутить общность со старшими поколениями, познать истоки своего характера, темперамента, интеллекта, профессиональных пристрастий, развить свои творческие способности.

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте 10-17 лет: учащиеся 5-10 классов общеобразовательных школ. По желанию в конкурсе могут участвовать учащиеся начальной школы и ученики выпускных классов. Заявки подаются до 14 ноября 2011 г.

Для представителей всех возрастных групп достаточным условием участия в конкурсе является составление родословной росписи, родословного древа, описание истории или легенды своей фамилии и летописи своей семьи, создание календаря дней рождения и семейных праздников.

Организаторы конкурса выступают Министерство образования Тверской области, Тверской областной институт усовершенствования учителей. Поддержку конкурса осуществляет Правительство Тверской области и коммерческие структуры. Его девиз: «Через познание «корней», истории рода и страны — к осознанию себя и своего места на земле своих предков, на своей родине».

Впервые конкурс «Корнями дерево сильно» прошел в Нижегородской области в 2003 году, а два года спустя, в 2006 году, был проведен в Пермском крае. С 2006 года с огромным успехом и размахом он проводится в Кемеровской, Омской областях, Алтайском крае и других регионах России.

Многие достижения нашей страны в прошлом стали возможными благодаря высокому патриотизму народа. И сегодня, когда речь идет о подъеме страны, эта проблема выдвигается на первый план. Воспитание любви к Родине начинается в детстве через народные сказки, историю страны, подвиги героев. Но главным источником патриотического чувства является семья. Корнями поколений уходящая в родную землю, она питает молодую поросль живительными соками исконных традиций, нравственных устоев, этических норм.