29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Твери отзвенела "Музыкальная осень"

42-й Международный фестиваль "Музыкальная осень в Твери" завершился в минувшую субботу "Вечером балетных сюит".

Как и год назад на закрытии фестиваля-долгожителя выступил Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова. За дирижерским пультом был Александр Слуцкий.

18 лет назад этот прославленный коллектив впервые выступил в столице Верхневолжья. В ту "осень" дирижировал сам Евгений Светланов /1928-2002/, с именем которого связана одна из лучших страниц биографии Госоркестра, который нынче отмечает свое 75-летие.

На заключительном концерте "Музыкальной осени-2011", который прошел в рамках 75-го сезона Тверской академической филармонии, всемирно известный коллектив исполнил фрагменты из балетов Хачатуряна – "Спартак", Глазунова — "Раймонда", Равеля – "Дафнис и Хлоя", Чайковского – "Щелкунчик", Стравинского – "Жар-птица".

Сцена Тверской академической областной филармонии не смогла вместить всех музыкантов. Светлановскому оркестру пришлось играть в Тверском областном академическом театре драмы, расположенном по соседству с филармонией.

"Музыкальная осень в Твери", которая прошла при поддержке Минкультуры РФ, правительства Тверской области и регионального музыкального общества, стала заметным событием в культурной жизни страны. В ней приняли участие выдающиеся музыканты и исполнители России, США, Великобритании. Разнообразна была музыкальная палитра фестиваля – от классики до джаза, эстрады и русских народных песен.

Публике запомнилось выступление одной из ведущих молодых пианисток в мире Екатерины Мечетиной. Она приехала в Тверь с новой программой. Москвичка блестяще исполнила знаменитый "Карнавал" Роберта Шумана – одно из сложнейших произведений для пианисток.

Программой "От Билли Холидэй до наших дней" отметили здесь 95-летие со дня рождения великого джазмена ХХ века Олега Лундстрема. Играл Государственный камерный оркестр джазовой музыки его имени под управлением маэстро Бориса Фрумкина. Солировала американская певица, номинантка премии "Грэмми" — Мики Ховард. Прекрасный вечер органной музыки подарил тверичанам профессор РАМ имени Гнесиных Александр Фисейский. Под сводами филармонии прозвучала музыка Баха, Генделя, Вивальди. Как всегда, с большим успехом выступили "Терем-квартет" из Санкт-Петербурга, "золотой гобой России" Алексей Уткин и ансамбль солистов "Эрмитаж", знаменитый на всех континентах ансамбль "The Swingle Singers" из Лондона, исполняющий музыку а capella.

Певцы выразили благодарность тверской публике "за горячий прием". Отметили великолепную акустику филармонического зала. "Нам все очень понравилось", — сказали музыканты. Но еще больше понравилось слушателям их пение. До этого концерта трудно было представить, что любимые многими поколениями песни Леннона и Маккартни "Леди Мадонна" и "Tiсket to Ride" так здорово могут звучать без привычных электрогитар и барабанов.

Подводя итоги фестиваля-долгожителя, художественный руководитель-директор Тверской академической филармонии Владимир Боярский сказал, что "фестиваль востребован". Его 46 концертов, прошедших с 30 сентября в Твери, а также в городах Тверской области и в Московском Доме Музыки, посетили около 15 тысяч зрителей. Все они прошли при переполненных залах. Владимир Боярский особо отметил: "Более 20 фестивальных концертов "Волшебная сила искусства" предназначались детям".

"Музыкальная осень в Твери" отзвенела, но юбилейный сезон тверской филармонии продолжается. Впереди яркие и насыщенные события. И это не только классическая музыка, которая прозвучит на фестивале, посвященном великому русскому композитору Модесту Мусоргскому, но и праздники духовной музыки, среди которых "С верой — в III тысячелетие", и, конечно, джаз. Это фестивали "Джазовые голоса" и "Старый добрый джаз в старый Новый год", который традиционно пройдет в ночь с 13 на 14 января.