29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Икона святого благоверного князя Михаила Тверского поднялась над Тверью

31 октября, в канун 740-летия со дня рождения святого благоверного князя Михаила Тверского, над Тверью состоялся воздушный крестный ход, посвященный памяти небесного заступника этого древнего русского города. "Организаторами выступили тверское Общество имени Михаила Тверского и Тверская епархия", — сообщил НИА Тверь председатель Общества заслуженный артист России Георгий Пономарев.
По его словам, "Великий князь – единственный из царствовавших русских правителей, нареченный народом и историей Михаилом Святым". "И для нашего края он стал символом расцвета и покровителем, живущих здесь людей", — подчеркнул он.
На аэродроме "Змеево", расположенном в пригороде областного центра, у самолета, где была установлена икона святого благоверного Михаила Тверского, настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого протоиерей Геннадий Ульянич отслужил молебен.
Затем самолет "Цесна" с представителями Общества Михаила Тверского, протоиереем Геннадием и иконой поднялся в воздух, чтобы облететь вокруг одного из древнейших городов России, стоящего на берегах верхней Волги.
Михаил Ярославич Тверской /1271-1318/ — племянник Александра Невского, первым начал объединять Русь. Первым вышел на открытое столкновение с ордынской конницей. 22 декабря 1317 года в битве при Бортенево — ныне Старицкий район, князь заставил ее бежать с поля боя. 22 декабря 1997 года здесь был открыт и освящен памятный крест.
Выходя на Бортеневское поле, Михаил Тверской знал, что в случае его победы Орда не простит своего поражения, что и произошло. Князь был вызван на суд в Орду. В 1318 году он отправился на Северный Кавказ, где был осужден и казнен в татарском кочевище на берегу реки Сунжа.
Михаил Ярославич мог бежать, но тогда карательное войско Орды пришло бы на тверскую землю. Великий князь предпочел сохранить жизни своих подданных. На заре становления нашей государственности русский князь "положил жизнь за други своя".
Когда обоз с телом князя остановился на ночлег в ордынском городе Маджаре, над ним воссиял световой крест. Спустя 300 лет в память об этом русско-армянское поселение, возникшее на месте Маджара, стали называть Святой крест.
Теперь это Буденновск — город в Ставропольском крае, печально известный событиями 1995 года, когда в него ворвались чеченские террористы во главе с Шамилем Басаевым и, захватив больницу, взяли в заложники медперсонал, беременных женщин, больных.
Его жители также считают тверского князя Михаила своим небесным покровителем. 31 октября во время крестного лета на борту самолета находился флаг Буденновска, подаренный тверскому Обществу руководством этого города.
В 1549 году на втором Московском Соборе Михаил Тверской был причислен к лику святых. Русская Православная церковь установила День поминовения Святого Благоверного князя Михаила Тверского 5 декабря – день его мученической смерти.
Три года назад во время всероссийских торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в центре Твери был открыт памятник Великому князю всея Руси.