29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Тверская область готовится к единому Дню голосования

В Тверской области продолжается процесс формирования участковых избирательных комиссий. В них будут работать более 10 тысяч человек. Об этом председатель областной Избирательной комиссии Валентина Дронова сообщила на пресс-конференции, посвященной завершению этапа выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы, а также в органы местного самоуправления.
Она продемонстрировала макет избирательного бюллетеня, и специальные знаки /марки/, которыми эти бюллетени будут защищены от подделок. По ее словам, "избиратели, которые в день голосования по уважительным причинам не смогут проголосовать на своем избирательном участке, смогут сделать это на любом другом избирательном участке страны, а также в российских дипломатических миссиях за рубежом". Для этого необходимо получить открепительное удостоверение в территориальной либо участковой комиссии. "На данный момент уже выдано 433 открепительных удостоверения", — сказала Валентина Дронова.
Она подчеркнула: "Готовятся к выборам 4 декабря и политические партии: в их избирательные фонды в виде пожертвований уже поступило более 17 миллионов рублей, из них 10 миллионов 800 тысяч рублей уже израсходовано на изготовление агитационных материалов". Валентина Дронова напомнила, что "региональное отделение каждой политической партии в рамках собственного избирательного фонда может потратить на проведение собственной избирательной кампании до 35 миллионов рублей".
4 декабря выборы в органы местного самоуправления пройдут в 14 муниципальных образованиях региона. На выборах мэра города Вышнего Волочка, по словам Валентины Дроновой, значится 11 кандидатов. На данный момент продолжается этап их регистрации. На досрочных выборах главы города Торжка выдвинуто 6 кандидатов: 2 – самовыдвижением, 4 – политическими партиями. Все они уже зарегистрированы.
Также в единый День голосования на территории региона намечены выборы депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений. Всего участие в выборах муниципального уровня принимают 80 кандидатов.
В рамках пресс-конференции прошла презентация "горячей линии" Российского фонда свободных выборов, которая с 7 ноября начнет действовать на базе регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".
Собственная "горячая линия" в избирательной комиссии Тверской области уже работает с 15 октября. Можно получить по телефону ответы на вопросы, связанные с избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы. Ответы на свои вопросы в виде sms-сообщений смогут получить слабослышащие избиратели.
Основной принцип работы избирательных комиссий всех уровней – максимальная информационная открытость. "Центральной избирательной комиссией РФ разработан программный продукт, с помощью которого избиратели могут не только узнать номер и телефон своего избирательного участка, но и самостоятельно найти себя в списках избирателей», — уточнила Валентина Дронова.
На пресс-конференции также была представлена исчерпывающая информация по электоральной статистике в виде слайдов и диаграмм.
В Тверской области проживает свыше 1,1 млн избирателей. К единому дню голосования будет создано 1256 избирательных участков.