29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Тверской костюм: вчера, сегодня, завтра

"Самобытное искусство Тверской земли" – так называется выставка костюма и произведений декоративно-прикладного искусства, которая откроется 2 ноября в областном центре.
Более 250 ее экспонатов хранятся в фондах Музейно-выставочного центра им. Л.Чайкиной /МВЦ/ Тверского областного Дома народного творчества /ДНТ/, музеев и в частных коллекциях.
"Это источник вдохновения для мастеров и специалистов в области традиционной народной культуры", — сказала корреспонденту НИА Тверь директор областного ДНТ Елена Марина. По ее словам, "открывающаяся выставка, несомненно, послужит популяризации тверского народного костюма, стимулированию интереса к его изучению, сохранению и развитию, а также укреплению и поддержанию национального самосознания жителей региона".
Выставочный проект "Самобытное искусство Тверской земли" областного Дома народного творчества стартовал 10 лет назад с одноименной фондовой выставки. На этот раз она пройдет в канун Международного форума по изучению и сохранению традиционного костюма народов стран СНГ в современных условиях. Форум откроется в МВЦ им. Л.Чайкиной 23 ноября.