29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Дорожный вопрос их испортил

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по материалам проверки, предоставленным УФСБ России по Тверской области, возбуждено уголовное дело факту хищения денежных средств из регионального бюджета Тверской области путем мошенничества.
По версии следствия, в 2010 году при проведении работ по реконструкции автомобильной дороги в Андреапольском районе Тверской области, генеральным директором одной из проектных организаций при предоставлении соответствующей документации стоимость работ, подлежащих оплате, была завышена на 2 миллиона рублей. Должностные лица ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» приняли и оплатили работу.
Подозреваемым по делу проходит генеральный директор проектной организации. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Возможно, это еще не конец истории. Сейчас следствие проверяет причастность должностных лиц дорожного фонда Тверской области к совершению данного преступления.
Это не первое негативное упоминание о ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области». В начале октября Центральный райсуд Твери признал бывшего его директора Анатолия Цуканова виновным в превышении должностных полномочий.
Установлено, что Цуканов, находясь в должности руководителя государственного учреждения, в период с декабря 2009 г по июль 2010 г. требовал от директоров двух организаций, занимающихся ремонтом дорог, перечислить денежные средства в размере 10% от суммы госконтрактов, заключенных между ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» и данными организациями, на указанный им счет.
Полагая, что Цуканов может воспрепятствовать приемке выполненных работ, а также получению новых подрядов на ремонт дорог, руководители организаций, перечислили денежные средства на общую сумму более 960 тыс. рублей на обозначенный им счет.
Неправомерная деятельность директора Цуканова была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области.
Суд приговорил Цуканова к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Причиненный организациям ущерб возмещен.