29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В тверской музыкальной осени ждут Екатерину Мечетину

Концертом фортепианной музыки 25 октября продолжится XLII Международный фестиваль "Музыкальная осень в Твери". Будет играть солистка Московской академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина. В программе произведения Шумана, Стравинского, Чайковского — Плетнева.
Екатерину Мечетину считают яркой представительницей молодого поколения российской пианистической школы. Один из крупнейших музыкантов нашего времени Родион Щедрин назвал ее "… ярчайшим, блистательным талантом". В этом убедились поклонники классической музыки, впервые услышав в Твери игру Мечетиной на XVI Международный фестиваль музыки "Иоганн Себастьян Бах и Великие итальянцы". Тогда в переполненном зале областной филармонии пианистка заслужила много аплодисментов и цветов.
По мнению музыковедов, Екатерина Мечетина – "музыкант огромного оригинального дарования, имеющий за плечами немалый опыт. Постоянно прирастает новыми произведениями ее репертуар, трактовки становятся все более отточенными и взвешенными, продуманными и пережитыми". Она сотрудничает с первоклассными оркестрами, выступает в самых престижных залах мира среди которых все лучшие площадки Москвы и других городов России, а также Берлина, Парижа, Амстердама, Милана. Достижения пианистки отмечены престижными наградами России, среди которых молодежная премия "Триумф". В 2007 году Национальный комитет общественных наград удостоил Екатерину Мечетину ордена Екатерины Великой III степени. Он вручается только дамам за заслуги перед Отечеством, за труды и деяния в области общественной и государственной деятельности. История этого ордена начинается в ноябре 1714 года, когда Петр Великий вручил его своей будущей супруге Екатерине за помощь в походе 1711 года.
В фестивальной программе "музыкальной осени-2011" осталось четыре концерта. После выступления Е.Мечетиной, 1 ноября тверичан ждет встреча с полюбившимся ими "Терем-квартетом" из Санкт-Петербурга, затем с выдающимся английским вокальным ансамблем "The Swingle Singers", восемь певцов которого исполняют музыку a cappella. Завершит фестиваль 5 ноября выступление Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова.
Первая "музыкальная осень" прошла в Твери в 1969 году и называлась "Мастера искусств – Верхневолжью". По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, "в филармонической афише всегда ярко представлены интереснейшие всероссийские и международные фестивали, среди которых фестиваль-долгожитель "Музыкальная осень в Твери".