29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Реализация программы модернизации здравоохранения под контролем губернатора

Программа модернизации здравоохранения в Тверской области, в целом, выполняется успешно. Об этом говорилось 20 октября на встрече губернатора Андрея Шевелева с членами рабочей группы по контролю за реализацией данной программы. "Отмечена слаженная работа регионального министерства здравоохранения, оперативное выполнение рекомендаций группы", – сообщили НИА Тверь в областном Департаменте территориальной и информационной политики.
По данным Департамента, "в текущем году капитальный ремонт запланирован в 43 медицинских учреждениях". На эти работы выделяется почти 680 млн. рублей. На 1 октября он завершен в Кувшиновской, Рамешковской, Сандовской, Селижаровской, Сонковской Центральных районных больницах и во второй детской городской клинической больнице Твери. До конца ноября 46 медицинских учреждений региона получат новое оборудование.
Проанализирован ход внедрения стандартов медицинской помощи. В регионе их 16, из которых 15 федеральных и 1 — региональный. Одна из задач — повышение к концу 2012 года на 30 процентов заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2010-го.
Внедрение стандартов предусмотрено в 59 лечебно-профилактических учреждениях. На 1 октября это сделано лишь в 38. "Такие темпы нельзя считать достаточными", — отмечалось на встрече.
По мнению губернатора Шевелева, "недопустимо, когда средства, направляемые на внедрение стандартов и повышение доступности медицинских услуг, не осваиваются". "Главные врачи, главы муниципалитетов должны постоянно контролировать ситуацию с выплатой надбавок", — считает губернатор.
В этом году средний уровень заработной платы врачей в медучреждениях, где внедрены стандарты медицинской помощи, составил 19,9 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — 15,2 тыс. рублей.
Губернатор взял реализацию программы модернизации здравоохранения в Тверской области под личный контроль.
Рабочая группа по контролю за реализацией программы "Модернизация здравоохранения в Тверской области" сформирована приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Задача: анализ соблюдения сроков реализации программы и направлений, эффективности расходования средств.