29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Тверских школьников протестируют на наркотики

Статистика по преступлениям с участием несовершеннолетних на территории Твери серьезно улучшилась. Так, за девять месяцев 2011 года число правонарушений, в которых повинны подростки, снизилось на 18,7%, а количество злодеяний, совершенных ими в нетрезвом виде, уменьшилось более чем на 50%.
Такие данные были представлены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Твери, которое прошло под председательством заместителя главы администрации города Алексея Борисова.
Подростковая преступность напрямую связана с другой серьезной проблемой – распространением наркомании. По инициативе администрации города сотрудники областного наркологического диспансера провели в школах Твери прикладное социологическое исследование на тему «Представления учащихся о проблеме наркомании». В нем было задействовано 129 старшеклассников.
Результаты исследования показали: более 90% опрошенных считают, что употребление наркотиков приводит к негативным последствиям, поэтому с наркоманией необходимо бороться. Выяснилось, что у большинства учащихся – 64,3% – нет знакомых наркозависимых. Также было изучено мнение подростков по поводу введения в школах обязательного тестирования на употребление наркотических препаратов. Оказалось, что порядка 50% школьников – за то, чтобы эта процедура проводилась, еще 40% относятся к ее введению нейтрально. На заседании комиссии было решено до конца года провести добровольные тестирования в ряде школ города, расположенных в районах, где проблема распространения наркотиков стоит особенно остро.
Между тем, в ряде школ Кимрского района добровольное тестирование школьников на наркотики проводится уже давно. Это и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи уже дали свои положительные результаты. Так в райцентре, который до недавнего времени имел славу наркостолицы Верхневолжья, незначительно снизился процент употребления наркотиков.