29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В реактор строящегося энергоблока №4 КАЭС загружена первая топливная кассета

На строящемся энергоблоке №4 Калининской атомной станции начался этап физического пуска. Об этом НИА Тверь сообщили в Центре общественных связей КАЭС, уточнив, что "20 октября в его реактор была загружена первая топливная кассета".
"Физический пуск реактора – является одним из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию", — отметили на станции, уточнив, что "во время физического пуска в корпусе реактора будет сформирована активная зона, состоящая из тепловыделяющих сборок и рабочих органов системы управления и защиты".
На подготовительном этапе была закончена комплектация рабочих мест, подготовлен и аттестован эксплуатационный персонал, получена Лицензия на эксплуатацию энергоблока. После завершения загрузки активной зоны тепловыделяющими сборками реактор блока №4 выведут на минимальный контролируемый уровень мощности. Будут проведены необходимые физические измерения. "Следующим этапом ввода энергоблока в эксплуатацию станет его "энергетический пуск", — подчеркнули на КАЭС.
Тверские атомщики используют энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами — ВВЭР-1000 — мощностью 1000 МВт каждый. Вместе с третьим, энергоблок №4 входит в состав второй очереди КАЭС.
Проект второй очереди КАЭС был утвержден Минэнерго 26 лет назад. В 1991 году, когда уже была сооружена пятая часть энергоблока №4, строительство приостановили решением местных органов власти. В 2007-м был утвержден окончательный проект расширения КАЭС. Активная фаза сооружения энергоблока №4 началась в ноябре того же года с акции укладки символического кубометра бетона в силовую плиту перекрытия на отметке +13. С июля 2007 года функции генерального подрядчика сооружения выполняет ОАО "Нижегородский институт Атомэнергопроект". Госзаказчик – госкорпорация Росатом.
Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. КАЭС обеспечивает электроэнергией крупнейшие регионы Центральной России.