29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Устав Твери вне закона

Прокуратурой Центрального района г. Твери в Центральный районный суд г. Твери направлено заявление о признании действующего Устава города Твери противоречащим закону и недействующим.
Напомним, нынешний главный правовой документ столицы Верхневолжья был принят решением Тверской городской Думы от 23.06.2005 № 68, тремя годами позже он был подвергнут редакции.
В настоящее время отдельные положения указанного муниципального правового акта противоречат закону и должны быть признаны недействующими.
Однако городские депутаты до сих пор не могут сойтись в едином мнении, какой перечень поправок, помимо федеральных, должен быть внесен в Устав.
В числе согласованных, но пока не принятых, народными избранниками изменения, связанные с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (к вопросам местного значения городского округа отнесены присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов), а также изменения по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (теперь к вопросам местного значения городского округа отнесено создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству).
Еще одна поправка наделяет органы местного самоуправления городских округов полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формированию и размещению муниципального заказа. И, наконец, федеральным законодательством к вопросам местного значения городского округа отнесено создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) и обеспечение безопасности дорожного движения на них. А из вопросов местного значения городского округа исключена выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении капитального ремонта объектов капитального строительства.
Пока же несоответствие устава муниципального образования действующему федеральному законодательству не позволяет в полной мере решать вопросы местного значения, делает невозможным осуществление местного самоуправления в границах муниципального образования, нарушает конституционное право граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Твери, на самостоятельное решение вопросов местного значения, считают в прокуратуре.