29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Твери начался ремонт межрельсового пространства трамвайных путей

Износ трамвайных путей — проблема, актуальная для многих российских городов. Тверь не исключение. По мнению специалистов, состояние некоторых участков в областной столице приближается к неудовлетворительному. Администрация города приступила к капитальному ремонту трамвайных путей. Работы пройдут в несколько этапов. Наряду с ремонтом путей необходима и модернизация межрельсового пространства. Для решения данного вопроса муниципальные власти взяли на вооружение технологии нового поколения.
Межрельсовое пространство напрямую влияет на организацию дорожного движения, прежде всего, с точки зрения безопасности. Поддерживать его в нормативном состоянии помогает ежегодный текущий ремонт. Но результат зачастую недолговечен. От постоянных вибраций, вызванных движением транспорта, и колебаний температур асфальт разрушается. Вопрос модернизации межрельсового пространства обсуждался на совещании под председательством губернатора Андрея Шевелева.
«Ранее нами использовалась технология, предполагающая укладку специальных плит, — отметил глава администрации Твери Василий Толоко. — Так, в частности, было отремонтировано межрельсовое пространство на Новом волжском мосту. Метод оказался слишком затратным. Расходы на ремонт 1-го квадратного километра пути составляли порядка 60 миллионов рублей. Совместно с экспертами технического университета мы стали искать альтернативные способы».
В итоге ставку сделали на инновации. Межрельсовое пространство трамвайных путей будут заливать вибролитым асфальтобетоном. Это материал нового поколения, разработанный канадско-российской компанией «Колтек-Интернешнл». «Повышенное содержание битума, а также использование специального модификатора увеличивают долговечность асфальта, — рассказал главный технолог фирмы Михаил Шафиев. — Его отличает высокая прочность, эластичность и сдвигоустойчивость. Он менее восприимчив к перепадам температур». Ремонт с применением вибролитого асфальтобетона можно провести в кратчайшие сроки, и обходится он гораздо дешевле. Компоненты материала изготавливаются на тверском комбинате «Искож». Наконец, в производстве вибролитого асфальтобетона используется вторичное сырье — отслужившие свой срок автомобильные шины, — что положительным образом сказывается на состоянии окружающей среды.
Администрация города решила убедиться в достоинствах новой технологии. В качестве опыта отремонтировано 100 метров трамвайных путей в районе улицы Горького. «В следующем году мы планируем модернизировать порядка 10 тысяч квадратных метров межрельсового пространства, — прокомментировал Василий Толоко. — Средства на эти цели уже заложены в бюджете. Если вибролитой асфальтобетон оправдает наши ожидания, он будет использован в полном объеме».