29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Бюджет Тверской области на 2012 года сбалансированный и социально ориентированный

Общественные слушания проекта областного бюджета на 2012 год прошли в Министерстве финансов Тверской области. В них приняли участие представители областной Общественной палаты, опытные финансисты. Они сошлись во мнении, что "бюджет 2012 года — непростой, но сбалансированный и социально ориентированный".
Представляя структуру бюджета, региональный министр финансов Ирина Северина отметила, что "при его создании авторы исходили из консервативного прогноза экономического развития страны и региона".
Расходная часть бюджета 2011 года составила 45 млрд. рублей. Этот показатель на будущий год уменьшен на 5 млрд. Если раньше Тверская область достаточно активно прибегала к внешним заимствованиям, то теперь такая возможность ограничена. Регион уже должен кредиторам 16 млрд рублей. "Только на обслуживание долга в 2012 году придется заплатить 1,5 млрд бюджетных рублей", — сообщает областной Департамент территориальной и информационной политики.
"Надо учиться жить по средствам, – резюмировала Ирина Северина. По ее словам, "одна из значимых статей доходов, – акцизные сборы от продажи алкоголя, – переходит на федеральный уровень. А расходы, связанные с повышением зарплат бюджетникам на 6,5 процента с 1 октября текущего года и на 6 процентов с будущего января ложатся на региональный бюджет". "Но за счет сокращения численности государственных служащих расходы на их содержание удастся сократить более чем на 250 млн. рублей".
Вместе с тем расходы на социальную сферу в размере 21 млрд. рублей сохранены в полном объеме и покрываются доходной частью бюджета. В полном объеме сохранен набор льгот и выплат населению. Значительные средства планируется привлечь, к примеру, в сфере здравоохранения по федеральным программам лечения онкологических заболеваний, туберкулеза. Всего на модернизацию системы здравоохранения направляется 3 млрд рублей.
Что касается сельского хозяйства, помимо традиционных направлений поддержки аграриев, впервые за последние годы предусмотрены дотации для производителей молока – 70 млн. рублей.
Проект бюджета получил одобрение общественности и рекомендован депутатам областного Законодательного Собрания для принятия.