29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Конаковском районе построят завод

Как сообщили корреспонденту НИА Тверь в администрации Конаковского района, рассматривается возможность размещения завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО), активных илов канализации и животноводческих ферм на территории посёлка 2-е Моховое (район бывшего Конаковского ДРСУ).
Для любого города и населенного пункта проблема удаления или обезвреживания твердых бытовых отходов всегда является, в первую очередь, проблемой экологической.
Основная масса ТБО в мире пока складируется на мусорных свалках, стихийных или специально организованных в виде "мусорных полигонов". Это самый неэффективный способ борьбы с мусором. Свалки, занимающие огромные территории часто плодородных земель и характеризующиеся высокой концентрацией углеродсодержащих материалов (бумага, полиэтилен, пластик, дерево, резина), часто горят, загрязняя окружающую среду отходящими газами. Кроме того, они являются источником загрязнения как поверхностных, так и подземных вод.
Зарубежный опыт показывает, что рациональная организация переработки ТБО дает возможность использовать до 90% продуктов утилизации в различных сферах жизнедеятельности. Твердые бытовые отходы — это богатый источник вторичных ресурсов (в том числе черных, цветных, редких и рассеянных металлов), а также "бесплатный" энергоноситель, так как бытовой мусор — возобновляемое углеродсодержащее энергетическое сырье для топливной энергетики.
Технология планируемого производства в Конаковском районе позволяет перерабатывать как вновь поступающие ТБО, так и существующие полигоны, активные илы канализации.
Немаловажным фактором является привлечение инвестиций и создание на предприятии от 50 до 100 рабочих мест.